
Индия – загадка Востока, страна чудес и контрастов, и всё разнообразие древней культуры воплотилось в индийском стиле. Это уникальное смешение изысканной роскоши с простыми линиями, ярких шёлковых тканей со скромностью, затейливой экзотики со строгостью.
Европа познакомилась с индийским стилем в интерьере в начале XVIII века, когда Британская империя решила сделать Индию своей колонией. С тех пор интерес к этой многоликой и своеобразной стране у европейцев практически не угасал.

Индия манит западного человека своей неразгаданностью. Поэтому индийский стиль никогда не выйдет из моды. Индийский стиль прекрасно сочетается с привычным всем нам «классическим» интерьером.
Чтобы создать в доме атмосферу яркой и самобытной Индии, порой достаточно внести в декор несколько выразительных элементов, и Вы сразу почувствуете аромат пряностей и специй, услышите шумный гомон восточного базара. Но это только один вариант дизайна.

А ведь бывает и совсем другая Индия – спокойная и умиротворяющая, настраивающая на медитации и занятия йогой. Выбирайте, какая Вам больше нравится.
Стены обычно покрывают светлой штукатуркой, часть их поверхностей декорируют плиткой или обоями с индийским орнаментом.

На окнах полупрозрачная материя или занавески на грубых верёвках. Либо, для создания более дорогого интерьера в духе дворцов махараджи, применяются парча, бархат и атлас.
На потолке оставляют побелку либо обтягивают его тканью. Возможен вариант оформления потолка деревянными резными панелями.

Переносные ширмы делят жилище на зоны. Мебель изготовлена из ротанга, самшита, розового дерева, бамбука, ореха, тростника и тика.
Дверные проёмы выполнены в виде арок.

Освещение мягкое, популярны светильники со встроенным вентилятором. Цветовая палитра богатая и яркая – используются:
Также присутствуют коричневый, чёрный и белые цвета.

Тёмная лакированная мебель покрыта сдержанными геометрическими узорами, латунными вставками и чеканкой. Все изделия приземистые и невысокие. Характерные предметы:
- узкий шкафчик с дверцами в виде ставень,
- комод-тумба с ящичками,
- зеркала со створками,
- табуреты с плетёной «сидушкой»,
- кровать с пологом или шатровым балдахином,
- диван или тахта с множеством нарядных маленьких подушек, расшитых бисером, пайетками и блёстками.

В особом почёте столики разного роста, которые можно располагать один под другим в целях экономии места. Кроме того, в фаворе стол со стеклянной столешницей, которую держат фигуры слонов.
Броские ткани с изысканным узором прошиты золотой нитью, на материях преобладает орнамент под названием «индийский огурец».

Дополняют индийский дизайн:
- статуэтки животных и божеств (Будда, Шива, Ганеша),
- металлическая посуда и шкатулки с чеканкой,
- фигурки и изображения лотоса,
- вазы с узким и длинным горлышком,
- латунные подсвечники,
- плетёные кашпо,
- подвесные колокольчики,
- кованые сундуки,
- орнаментальные ковры,
- мозаичные панно,
- разноцветные шали.

Истинно индийский шарм придают благовония в лампадах и плавающие свечи в широких чашах.
Если Вы морально готовы завести домашнего питомца, не лишней в интерьере будет клетка с попугаем. Для особо смелых рекомендуется аквариум со змеями.

Индийский стиль обвиняют в избытке декора, перегруженности деталями. Но это всего лишь ярлык, штамп, на самом деле он ошибочный, ведь никто не заставляет Вас заполнять квартиру «под завязку». Всё хорошо в меру.
Откройте свою Индию, наполненную морем любви и океаном счастья. Индийский интерьер подарит возможность пополнить запас жизненных сил и обрести гармонию с собой и окружающим миром.




Добавить комментарий