
Ампир – это безусловно «королевский стиль». Он относится к позднему классицизму. Название, произошедшее от французского слова «empire», что в переводе означает «империя», абсолютно точно его характеризует.
Это официальный имперский стиль, который поражает воображение великолепием и торжественностью, заставляет восхищаться своим величием и парадностью.

Стиль ампир появился во Франции во времена правления Наполеона I и оставался в фаворитах со второй половины XVII века до первой половины XIX века включительно.
В Россию пришёл в период нахождения на престоле Александра I. История русского ампира началась с возведения Исаакиевского собора приглашенным французским архитектором. Это дало мощный толчок для развития и без того существовавшей моды на французскую культуру.

Ампир окончательно покорил обожающих помпезность богачей России и стал главенствовать в архитектуре. Стиль разделился на два направления, в зависимости от степени близости к классицизму: московское и петербургское.
Позже, в советское время, где-то в середине 1930-х годов произошёл новый всплеск интереса к стилю, и даже зародилась ещё одна его разновидность – «сталинский ампир».

Стиль ампир в интерьере в первую очередь должен производить впечатление монументальности, явной роскоши, богатого декора и может быть некоторой театральности. Это его характерные особенности. Также важно соблюдение упорядоченности, симметрии и равновесия.

Используются только натуральные дорогие материалы. В декоре присутствует:
- изысканная лепнина,
- шикарные барельефы,
- нетривиально оформленные арки,
- возможно даже горделивые массивные колонны.

Часто практикуют светильники в форме свечей или факелов, а также люстры из хрусталя. Лепнина на потолке вокруг люстры и на углах – немаловажная деталь.
В качестве декора используют ковры с бахромой или в виде звериных шкур. Гардины непременно с ламбрекенами, обильной драпировкой.

В доме или квартире, который оформляется в стиле ампир, для отделки стен рекомендуется выбирать высококачественные обои, имитирующие ткань, либо обтянуть стены парчой или шёлком. Подойдёт мелкий рисунок и полоска.
Пол лучше сделать паркетным, также подойдёт ковролин с объёмным рисунком или мраморная мозаика.

Дизайн интерьера в стиле ампир поможет вместо банальной спальни создать поистине царские покои. Кровать должна быть с высоким изголовьем, на крупных причудливо оформленных ножках. Приветствуется балдахин.

Шкаф – с резными дверцами с различными завитками или зеркалом в красивом обрамлении. Непременный атрибут спальни – изящный туалетный столик с пуфиком на тонких ножках, перекликающихся своим общим настроением или деталями с ножками кровати.

В гостиной уместен будет:
- высокий книжный шкаф,
- большой круглый стол,
- стулья с элегантной спинкой,
- узкий сервант с фарфоровой посудой,
- стеклянный журнальный столик,
- два стильных кресла,
- маленький не раскладной диван под старину.

Из элементов декора выбирайте:
- статуэтки,
- настольные лампы с абажуром,
- старинные часы,
- вазы.

Интерьер может быть выполнен в разной цветовой гамме – это и слоновая кость, и бежевый, и золотой, и жёлтый, и тёмно-красный, и коричневый тона. Несколько реже используются синий и зелёный цвета.
К преимуществам ампира в интерьере можно отнести тот факт, что он любую квартиру способен превратить в ослепительной красоты царский замок.

К минусам причисляют дороговизну, пафосность и помпезность в ущерб удобству и практичности.
Хотите почувствовать себя властной и прекрасной королевой на троне или строгим и мудрым правителем собственного государства-квартиры? Тогда выбирайте стиль Ампир!






Добавить комментарий